Подвиг ельчанки - Ани Гайтеровой

8 мая 2021 г.

Многие улицы Ельца носят имена героев Великой Отечественной войны. Но имя отважной комсомолки пулеметчицы Ани Гайтеровой хорошо известно не только ельчанам, но и жителям Орловской области, где она героически погибла. Сегодня память об отважной девушке увековечена в монументе, а также в названиях сквера и улицы города Ельца.

Юная и смелая Аня Гайтерова была родом из простой семьи: мама – кружевница, папа – кузнец, оба инвалиды. Девушка рано пошла работать. Трудилась в кружевной артели, а вечером училась в фельдшерской школе. Когда над родным Ельцом нависла вражеская угроза, Аня ушла в полк народного ополчения. Ей было 17 лет.
Мама спрашивала: «Тебе не страшно, если вот вдруг тебя убьют?» Но Аня отвечала: «Нет, мне не страшно, я иду воевать и умираю за Родину и за вас, мои дорогие».

До войны Аня с успехом занималась в стрелковом кружке и хорошо владела винтовкой, научилась стрелять и из пулемета. После освобождения Ельца в декабре 41-го Аня уже в составе отряда Красной Армии продвигалась дальше за линию фронта. Гайтерова стала первым номером в пулеметном расчете. Ее и боевых друзей из Ельца называли смелой пятеркой. 26 декабря 1941 года пулеметчицу Аню ждал последний бой у села Русский Брод. Ее пулеметный расчет – один на один против немецев.
Тогда решили уничтожить сам расчет. Мины рвались нещадно, ложились рядом, прошивали одежду, плащ-палатки. И одна из таких мин разорвалась совсем рядом, Аня была ранена. Ее тело было изрешечено осколками от мин.

В том бою они уничтожили около 70 фашистов. Потом пулемет Гайтеровой передавали самым доблестным воинам как боевой талисман. У древнего кургана в Русском Броде установлен обелиск, где захоронены погибшие здесь воины, в том числе и ельчанка Аня Гайтерова. Посмертно Анна была награждена орденом Красного Знамени. Об Ане-пулеметчице и ее расчете писали газеты военного времени, о ней слагали песни.

В начале 60-х годов прошлого века в Ельце в память об отважной пулеметчице установили монумент. Сквер назвали именем Ани Гайтеровой. Переименовали и улицу Литейную. Здесь, в сквере, у монумента, в советские времена школьников принимали в пионеры, проходили торжественные линейки, сегодня возлагают цветы в памятные даты. В краеведческом музее хранятся личные вещи Ани Гайтеровой: шкатулка, чашка и блюдце, пионерский галстук. Она прожила короткую жизнь, но память о ее героическом вкладе в Великую Победу хранят уже несколько поколений земляков».