реподаватель Маренкова Н.С. провела тематическое занятие по математике, посвящённое 125-летию со дня Рождения математика В.Л. Гончарова (1896-1955) и 130-летию со дня рождения И.М. Виноградова (1891-1983).

14 сентября 2021 г.

Василий Леонидович Гончарова - советский математик и педагог, член-корреспондент АПН РСФСР, доктор физико-математических наук, профессор. Преподавал в московских вузах, заведовал сектором методики математики НИИ методов обучения АПН РСФСР. Был сторонником реформы школьного курса математики, отстаивал необходимость усиления функциональной линии и графических методов; написал на основе этих идей несколько пособий для учителей и учебник алгебры.
Иван Матвеевич Виноградов (2 (14) сентября 1891–20 марта 1983) — советский математик, академик АН СССР (1929) по Отделению физико-математических наук (математика).
Дважды Герой Социалистического Труда (1945, 1971). Лауреат Ленинской (1972) и Государственной премии СССР (1983) и Сталинской премии первой степени (1941).
Иван Виноградов родился в селе Милолюб (ныне Великолукский район Псковской области), в семье сельского священника. Среднее образование получил в реальном училище. В 1910 году поступил на физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета. В 1920 году стал профессором.
В 1932–1934 гг. был директором Физико-математического института АН СССР. В 1934 году по решению Общего собрания АН СССР Физико-математический институт был разделён на Институт математики и Институт физики, причём первый из них получил официальное наименование Математический институт имени В.А. Стеклова АН СССР (МИАН).