1 октября - Международный День пожилого человека

27 сентября 2021 г.

В газете "Красное знамя" вышла статья воспитателя общежития Е.Н. Богатиковой о простой женщине, которая трудится в нашем общежитии.
Прочтите...она не оставит вас равнодушными...
Чужую боль чувствует кожей!

,,С добрым утром,мои хорошие! Чудесного дня! Всё будет хорошо,мои солнышки!"- это не настрои психолога ,а добрые слова,коих у героини моего рассказа не счесть.Именно так обращается Галина Александровна Меркулова- уборщица общежития ЕЖТЭ и С к нашим постояльцам- студентам техникума! А они отвечают ей любовью,потому что искреннее отношение человека всегда чувствуется! Галина Александровна любит чистоту и уют и ещё она сама доброта и простота!Всегда поможет советом и нужным словом.Она-кладезь народной мудрости! Нет ни одного студента,который бы не проникся уважением к этой простой и невероятно отзывчивой и чуткой женщине! Чужую боль она чувствует кожей, наверное потому,что весь её жизненный путь не был устлан цветами.Рано оставшись без матери,воспитывалась в школе- интернате.Предоставленная сама себе ,дни и ночи напролет читала книги,занималась самообразованием.Читала всё,что было в библиотеках,впитывала,как губка знания! Долгое время трудилась помощником воспитателя в детском саду номер 46.Иногда идёшь с Галиной Александровной по улице,а с ней здороваются люди,желают ей всего светлого,рады ей,благодарны.Она многих не помнит,кому делала добро,она человек бескорыстный и светлый.Этим светом она наполнила и троих своих дочерей- умниц и красавиц.Дочери её - сами достигли в жизни вершин и признаний- все они имеют немало грамот и наград за отличную учебу и плодотворный труд.С такой мамой они не могли стать другими! В 90-е,с детьми было тяжело,осталась без мужа,еле концы с концами сводила- пекла блинчики,жарила картошку,на клочке земли выращивала урожай,чем и выживали с детьми.Она ведь последнее отдаст! Всегда поделится с ребятами тем,что у нее есть.Кому яблоко протянет,кому конфетку,хотя на минималку прожить нелегко! А она веселая и всего то ей хватает!Я- воспитатель общежития многому у этой женщины учусь! Студенты называют её:"Наша тетя Галечка или наша мудрая сова"! Это настоящее сокровище общежития! Мудрость её в житейских рассказах,притчах,молитвах,в невидимой помощи,в протянутой вовремя руке.Будь моя воля- именно такие простые люди заслужили бы звание ,,почетный гражданин города!".А почему нет? Это же нужно заслужить- такую вот людскую любовь! Мне бы очень хотелось,чтобы о простой уборщице прочли люди и улыбнулись и обрадовались ,увидев знакомое лицо этой труженицы!
Е.Н.Богатикова- воспитатель общежития ЕЖТЭ и С( бывший корреспондент газеты ,,Елецкий Вестник")
На снимке Г.А .Меркулова со студентами общежития.