25 февраля студентка 2 курса Пойда Надежда приняла участие в межрегиональной конференции «Бережливые технологии в образовании: процесс формирования бережливой культуры» в формате ВКС.

1 марта 2022 г.

Организаторы конференции ГАПОУ "ЕМК им. К.С. Константиновой" ставили цель: определить личную заинтересованность обучающихся к теме бережливого производства, оценить готовность к проектной и научно-практической деятельности в рамках заявленной тематики, а также выявить способности студентов к использованию инструментов бережливого управления в создании и реализации проектов и включить студентов в Бережливую Лигу учащейся молодёжи.
В оргкомитет межрегиональной конференции вошли представители администрации Липецкой области, управления здравоохранения области, управления образования и науки Липецкой области:
Таскина Ольга Александровна - заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области;
Шишкова Галина Анатольевна - заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области;
Шаповалова Людмила Тимофеевна - заместитель начальника департамента образовательной политики министерства образования Белгородской области.
Киц Анна Викторовна - заместитель начальника отдела проектно-аналитической работы администрации Липецкой области.
К конференции присоединилась руководитель проектов Акционерного общества «Производственная система «Росатом», д.э.н. Надежда Станиславовна Давыдова, которая совместно с оргкомитетом дала старт встрече.
Общее количество участников составило более 40 человек, которые для взаимодействия распределились по трем секциям: «Культура бережливого производства», «Бережливые технологии в образовательном процессе», «Опыт применения бережливого производства».

Наша студентка представила студенческий проект "Бережливая библиотека" в секции "Бережливые технологии в образовательном процессе".

По завершении конференции модераторы секций и директор ГАПОУ «ЕМК им. К.С. Константиновой» Елена Валериевна Меньших подвели итоги. Позитивный настрой всех участников, глубокая погруженность в тематику бережливого производства, большое количество вопросов – это то, что отметили организаторы, а значит, цель достигнута, намечены пути взаимодействия и точки развития, что будет впоследствии способствовать региональной коллаборации в проектной деятельности.

Оргкомитет конференции принял по итогам онлайн-голосования следующую резолюцию. Основные функциональные модули решения:
- продолжить процесс создания мотивационной среды для обучающихся;
- продолжить выявление и трансляцию передового опыта по внедрению бережливых технологий в образовательный процесс;
- включить участников данной конференции в Бережливую Лигу учащейся молодёжи;
- запланировать заседание Лиги учащейся молодёжи по открытой защите карточек студенческих бережливых проектов;
- запланировать публикацию сборника материалов конференции в электронном виде.