Собирательное название «бандеровцы» образовалось от фамилии одного из лидеров движения, активно пропагандировавшего украинский национализм.

23 марта 2022 г.

Степан Бандера настолько хотел освободить свою нацию от "неукраинцев", что жестоко расправлялся с каждым, кто имел другие корни.

Сам Бандера не был чистокровным украинцем. Родился он в семье священника, который имел греческие корни. Отец много учил детей, старался передать им свое мировоззрение. Возможно тогда Степан и впитал от отца первую порцию национализма, которая впоследствии выросла в ненависть. Еще будучи гимназистом, Бандера начал проявлять националистические наклонности. Он возглавил молодежное движение на Западной Украине, любыми методами стараясь добиться ее независимости. Стоит отметить, что Бандера не боялся использовать даже самые опасные средства, например, терроризм. В те времена националисты много сил уделяли борьбе со своими политическими оппонентами, поэтому у Бандеры уже тогда было несколько политических жертв. За одно из таких преступлений его приговорили к смертной казни, но затем смягчили приговор до пожизненного заключения, однако, даже этот срок ему отсидеть не удалось, так как во время германской оккупации Польши на свободу выпустили всех националистов, в том числе и Бандеру. После освобождения он остался жить в фашистской Германии и создал заграничный филиал ОУН. Деятельность его была очень незаметной, Бандера старался не привлекать внимание и до конца жизни ходил с охраной.

Некоторые политики и общественные деятели почитают его и сегодня. "Необандеровцы" характеризуются особой ненавистью к русским и к России. Именно они в настоящее время определяют политику современной Украины: пишут школьные учебники, запрещают русский язык, переименовывают улицы и населенные пункты, ставят памятники откровенным нацистам, прославляют преступников Второй мировой войны.