Работа не только сегодняшнего дня

25 марта 2022 г.

Будущие железнодорожники приобщились к истории страны
В Елецком железнодорожном техникуме эксплуатации и сервиса в пятницу, 18 марта, прошло несколько тематических событий, посвящённых Дню воссоединения Крыма с Россией.
В одной из групп 1 курса студенты на специальных бланках писали письма своим сверстникам в Республике Крым. В группе второкурсников прошёл классный час: ребятам рассказали о долгом и непростом пути полуострова Крым к воссоединению с Россией. В актовом зале техникума сразу 3 группам первокурсников, обучающихся профессии машиниста локомотива, объяснили, почему 18 марта 2014 года стало одной из важных дат новейшей истории России.

«Для нас это работа не только сегодняшнего дня. День воссоединения Крыма с Россией у нас отмечается каждый год с 2014-го. Тем, кому сейчас 18 лет, тогда было всего 10, и в том возрасте они вряд ли осознавали, что происходило. Наши первокурсники уже более осмысленно воспринимают обстановку в стране и мире. И очень важно донести до них всю правду, чтобы они воспринимали то, что сейчас происходит в мире, чтобы их сознание не искажали, в том числе через социальные сети», – рассказывает директор Елецкого железнодорожного техникума эксплуатации и сервиса Павел Васильев.

В каждый образовательный модуль, по словам директора, включён блок воспитательной работы, которая ведётся в течение всех 4 лет обучения.

Наталья Павлова, начальник воспитательного отдела Елецкого железнодорожного техникума эксплуатации и сервиса, убеждена:

«Учить нужно историей. Она циклична, многое повторяется. Это мы стараемся донести до студентов. В прошлом году ребята сняли ролик о боях в Липецкой области во время Великой Отечественной войны: съездили на экскурсию по маршруту Елец – Долгоруково – Тербуны – Волово и сделали фильм. В этом году продолжаем этот проект – поедем в город Ливны. Студенты гордятся своей работой».

В Елецком железнодорожном техникуме эксплуатации и сервиса учатся почти 600 студентов, они обучаются 4 профессиям.

Первокурсник Никита Лукьянчиков после открытого урока поделился впечатлениями:

«Некоторые вещи я просто не понимал. А теперь знаю, почему Крым присоединился к России».

Владислав Образцов, тоже студент 1 курса, согласен с однокурсником. Говорит, что о многих вещах до открытого урока не задумывался. Владислав после окончания техникума собирается отслужить срочную службу, хочет попасть в войска специального назначения. И, наверное, у него это получится – за крепкими плечами парня 9 лет тренировок в секции дзюдо. Кстати, по словам преподавателей, за редким исключением, все выпускники техникума после получения диплома идут служить в армию.

«У меня сейчас было открытое мероприятие, я смотрела на студентов и видела, что многим было по-настоящему интересно», – сказала мастер производственного обучения Елецкого железнодорожного техникума эксплуатации и сервиса Ульяна Швецова.

После насыщенного учебного дня 200 студентов техникума вместе с преподавателями выдвинулись на Красную площадь Ельца – там прошло общегородское мероприятие, посвящённое Дню воссоединения Крыма с Россией.

Источник: https://gudok.ru/zdr/167/?ID=1597949&archive=60379