"Дети России - 2022"

30 марта 2022 г.

В рамках реализующейся на территории Липецкой области межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Дети России - 2022", инспектором по делам несовершеннолетних Елецкого ЛО МВД России на транспорте капитаном полиции М.В. Дорохиным проведена лекция со студентами второго курса, направленную на формирование правового сознания и законопослушного поведения, а также негативного отношения к незаконному потреблению наркотических и психоактивных веществ.

На мероприятии затронули еще одну очень важную проблему современной молодежи - это курение, в том числе электронных сигарет.

Курение электронных сигарет — самое обычное проявление никотиновой зависимости, только с немного не привычной формой доставки никотина. Поэтому раннее употребление электронных сигарет, прежде всего, негативно сказываются на лёгких, печени, сердечнососудистой и нервной системе. У подростка возникают первые признаки одышки, мучает кашель , повышается или понижается давление, происходит спазм сосудов.

Никотиновые жидкости негативно сказываются на слизистой оболочке бронхов и трахеи. Вслед за этим появляется удушливый кашель, а также может появиться астма, пневмония и проблемы с желудочно-кишечным трактом.