Легенда третья. Святитель Тихон.

9 апреля 2022 г.

Святитель Тихон Задонский, Чудотворец (1724 – 1783) является одним из наиболее любимых русским народом. С 1763 по 1767 год он был Епископом Воронежской и Елецкой епархии, а после оставления должности жил до конца своих дней на покое в задонском Богородицком монастыре, в небольшом домике, пристроенном к колокольне.
Из письменных источников и устных преданий известно, что святитель Тихон очень любил наш город. За благочестие его жителей и за красоту многочисленных храмов он называл Елец новым Сионом. Неоднократно, по разным причинам, он хотел уехать из задонского монастыря в Новгородскую епархию, но говорил: «Я непременно выехал бы отсюда, но жалко мне город Елец оставлять: я весьма люблю елецких жителей и замечаю, что в нем много благодетельных людей, и будто бы я родился в нем».
Однажды, когда святитель Тихон гостил в Ельце, пришла к нему бедная елецкая мещанка с пятью детьми и просила помощи: «Помоги, Владыка, чем можешь. У меня нет ни денег, ни куска хлеба, и нет сил уже работать». Тихон помог ей деньгами, а мальчиков взял к себе на воспитание. И потом, когда бывал в Ельце, лично навещал ее, если не заставал дома, то всегда оставлял деньги на столе. Известен такой эпизод из жизни святителя Тихона: двое елецких жителей, зная о простодушии святителя, решили обманом раздобыть у него денег, пришли к нему как погорельцы и слезно просили о помощи, святитель не поверил их слезам, но дал им немного денег; когда же те возвратились в Елец, то увидели, что дома их были уничтожены пожаром. В страхе вернулись они к святителю, покаялись во всем, и Тихон наставил их на праведную честную христианскую жизнь, при этом помог и деньгами на восстановление сгоревших домов.
Иногда Тихон приезжал в Елец скрытно, оставлял свою повозку за рекой Сосной и пешком шел в город, сан свой скрывал под простым одеянием. Ходил по богадельням, раздавал милостыню, посещал тюрьму. В тюрьме садился и расспрашивал о вине каждого, утешал и увещевал, призывал к терпению, потом всех оделял милостыней. Заключенным по долгам давал выкупные деньги, многих сам выкупал от заимодавцев и освобождал.
Часто останавливался Святитель Тихон в доме елецкого купца Григория Федоровича Ростовцева, человека набожного и доброго. «Нам, чернецам, надобно учиться добродетельной жизни из дому Григория Федоровича Ростовцева», - говорил святитель Тихон. У Ростовцева было два сына, Дмитрий и Михаил. Дмитрий выполнял много поручений от святителя: продавал шелковые материи, подаренные тому на рясы, а деньги раздавал нуждающимся. Если Дмитрий навещал святителя в монастыре, тот всегда был очень рад, любил беседовать с ним. Когда Тихон приезжал в Елец, то часто останавливался у Дмитрия Григорьевича. В 1779 году святитель Тихон в последний раз был в Ельце и тоже жил у Дмитрия Григорьевича Ростовцева. Однажды у Ростовцевых в доме Тихон увидел бегающего по комнате мальчика. Расспросил о нем, чей мальчик, как его зовут. «Это мой внук Александр», - отвечал Ростовцев. Святитель подозвал мальчика к себе, погладил его по головке, благословил и сказал: «Собирайся, Саша, в Горний Иерусалим, собирайся, голубчик, в небесное отечество». Через три дня, до этого здоровый ребенок, скончался.
Последние годы своей жизни святитель Тихон, почти в полном уединении, посвятил молитве, готовясь к смерти. Скончался святитель Тихон 13 августа 1783 года. В 1846 году при строительстве нового храма была повреждена усыпальница святителя, гроб его также был поврежден. Появилась необходимость замены гроба; и при вскрытии его в склепе разлилось благоухание, а мощи святителя оказались нетленными. Когда гроб с мощами святителя Тихона был поставлен в церкви, то начались чудесные исцеления больных. 25 мая 1861 совершилась канонизация святого Тихона Задонского. День его памяти празднуется 26 августа (13 августа по старому стилю).
В 1919 году мощи святого, как и многие другие православные святыни, были осквернены. После вскрытия они были переданы в музей атеизма в Елец, а затем в Орел. И только во время празднования тысячелетия Крещения Руси, мощи святителя Тихона были возвращены церкви. 26 августа 1991 года они были перевезены в Богородицкий монастырь Задонска, где находятся в деревянном ковчеге до сегодняшнего времени. К святому обращаются с просьбами исцеления различных нервных болезней, душевных расстройств, облегчения тяжелых жизненных ситуаций, избавления от алкоголизма и наркомании.
Ельчане приезжают в задонский монастырь с истинной и горячей верой в помощь святителя Тихона, помня о его особой любви к городу и его жителям.
Продолжение следует….