Подвиг трёх водолазов на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2022 г.

26 апреля 1986 года случилась авария на Чернобыльской АЭС. События 36-летней давности могли обернуться значительно большей трагедией, если бы авария не ограничилась одним взрывом. В противном случае второе радиоактивное облако достигло бы Европы, западных регионов России. Водолазы-добровольцы предотвратили катастрофу, чем спасли жизни тысяч людей.

Чрезвычайная ситуация требовала провести операцию с участием трёх человек, владеющими навыками подводного плавания с аквалангами. Оперативный штаб честно предупреждал о высоком риске получить смертельную дозу облучения. Добровольцы нашлись быстро. Три человека осознанно шли на риск. Они понимали весь ужас последствий второго взрыва, неизбежность которого не подвергалась сомнениям.

Пожар на АЭС практически был под контролем. Но над людьми нависла другая угроза. Реактор, уничтожая бетонную плиту, продолжал плавиться. Под бетоном находился бассейн с огромным объемом воды. Если радиоактивное топливо достигнет воды, прогремит новый взрыв невероятной силы. Соприкосновение раскаленной массы ядерного реактора с водой выбросит в атмосферу огромное облако радиоактивной воды и пара. По предварительным расчетам, облако неминуемо накроет западные регионы России, Европу.

Чтобы предотвратить ядерную катастрофу, требовалось немедленно осушить водный бассейн. К сожалению, управление затворами извне было недоступно из-за разрушения АЭС. Непосредственный доступ к запорным кранам находился под водой. Водолазам требовалось проплыть в непосредственной близости с ядерным реактором, чтобы добраться до запорных кранов, вручную открыть затворы и осушить бассейн. Одному водолазу предстояло нести лампу, двоим – поворачивать затвор. Инженер Валерий Беспалов вместе с коллегой Алексеем Ананенко заявил о готовности вернуться в разрушенный энергоблок. Ещё вызвался Борис Баранов, который работал на АЭС в должности начальника смены. Добровольцы осознавали, что в бассейне их ожидает запредельное облучение. В резервуаре царила кромешная темнота. Группа ориентировалась под водой с помощью специального фонаря. Они двигались окольным путем, стараясь не приближаться к зоне радиоактивного поражения. Водолазы благополучно добрались до затворных кранов. Им потребовалось несколько попыток, чтобы открыть затворы. Подводная экспедиция справилась с задачей, вода с рёвом хлынула из резервуара. Потребовались целые сутки, чтобы бассейн освободился от миллионов галлонов воды.

Три добровольца предотвратили ужасную катастрофу. Они благополучно поднялись на поверхность. После чего их доставили в госпиталь для обследования. Никто не мог поверить, что трём смельчакам удалось выжить в опаснейших условиях.