Легенда о подземных ходах. Двенадцатая.

11 июня 2022 г.

Легенды о древнем Ельце кочуют из поколения в поколение уже много веков. В их основе лежат реальные исторические факты, но со временем могут приобретать новые краски и авторские интерпретации. Тем и интереснее их читать!
Одна из местных легенд гласит, что Елец под землёй весь пронизан подземными ходами. Поколение, родившееся в послевоенные годы, становилось свидетелями обвалов земли в историческом центре города и наблюдало пустоты, а порой и выложенные кирпичом подземелья высотой в человеческий рост. Самый длинный подземный ход, говорят, тянулся от центра города и до Воргольских скал. Если верить «Яндекс картам» – это двенадцатикилометровый маршрут по прямой. Помочь проложить такое длинное подземелье средневековым ельчанам вполне могла сама природа. Дело в том, что земли, которые находятся в окрестностях древнего города, богаты известняком. Порода имеет свойство вымываться попадающей под землю водой – так образуются пещеры. И вполне возможно, что одна из них действительно вела на Воргол.
По преданиям, центром, соединяющим подземные ходы, была местность около Вознесенского собора, что на Красной площади. К ней тянулись подземные лабиринты со всех окраин древнего Ельца. Город-крепость, стоящий на границе с Диким полем, конечно же, должен был иметь альтернативные выходы для забора воды в случае осады или для вылазок.
Первые елецкие краеведы писали, что при строительстве Вознесенского собора в 1845 и 1865 годах на Красной площади случались обвалы земли после весеннего половодья, что ещё раз свидетельствует о «подземной» жизни Ельца.
Кстати о площади, местные уверенно рассказывают, что такое название она получила из-за того, что в этих местах происходили кровопролитные битвы во времена Тамерлана. Краеведы выдвигают свою, более достоверную версию. «Красный» – значит «красивый». Это место образцовое не только сейчас, но и было таковым с незапамятных времён. К тому же, во времена правления Екатерины Великой в этой местности стояли красные торговые ряды.
Ещё одна интересная легенда гласит, что от здания Елецкой тюрьмы под Орловской улицей (Коммунаров) проходила тайная дорога, ведущая к зданию напротив – Троицкому мужскому монастырю. Ельчане рассказывают, мол, по ней водили арестантов, приговорённых к смертной казни, чтобы тем отпустили грехи.
Если обратиться к истории создания тюремного замка, можно выяснить, что на этапе открытия на территории уже была своя собственная церковь. Так что водить заключённых по подземным переходам в монастырь необходимости не было. Это не более, чем мистическая легенда.
Один из жителей Ельца, семья которого в четырёх поколениях живёт близ Вознесенского собора, рассказывает о священнике, служившем в храме и жившем по-соседству. Никто и никогда не видел, чтобы батюшка ходил по улице в собор. А всё потому, что у него в подвале имелся подземный ход, ведущий в большое подземелье под собором, которое было таким просторным, что в нём могла поместиться тройка. Естественно, никакой тройки под землёй быть не могло, а вот огромное количества льда – вполне. Когда холодильников ещё не было, на помощь зажиточным ельчанам приходила зима и лёд на Быстрой Сосне. Его напиливали прямо на реке, а потом загружали в обширные купеческие подвалы, где он и лежал всё лето, поддерживая нормальную температуру для сохранения мяса, рыбы и других продуктов.
А в 1965 году жители Ельца снова увидели под собором «небольшие обвалы», диаметром они были примерно одинаковы, но один из них имел ясно обозначенный свод, и человек среднего роста, немного наклонившись, мог пройти в нем два-три шага, а некоторые вспоминают внушительную дверь. В городе снова говорили, что это древние подземные ходы.
Продолжение следует….