Аул-призрак Гамсутль

10 июля 2022 г.

В Гунибском районе Дагестана, на гребне горы Гамсутльмеэр, находится красивый аул-призрак Гамсутль. Его часто сравнивают с древним городом инков Мачу-Пикчу. Этот аул один из самых древних поселений на территории Дагестана. С аварского «гамсутль» переводится как «у подножья ханской крепости».

По данным учёных примерный возраст села составляет 2 тысячи лет. На его территории находили артефакты различных эпох и религий: христианские кресты, надгробия с надписями на персидском языке. На фасадах домов можно и сегодня различить арабскую вязь, а дверь одного из них украшает Звезда Давида.

Очень удобное расположение и высота 1500 метров над уровнем моря делали это поселение неприступным. С одной стороны глубокая пропасть, с другой - единственная дорога, которая просматривалась вся как на ладони. Поэтому, Гамсутль так и не был покорен ни одной армией. Дома в селе строили прямо в горе. Высекали в скале отверстие и надстраивали деревянными перекрытиями крышу и камнями внешние стены. Каждая постройка — шедевр древнего зодчества. Внутри помещений делали погреба для хранения продуктов и припасов, которые добывали в лесах рядом.

Живописный уголок этого региона щедро награждён мягким климатом, чистым воздухом и обилием солнца. Местность вокруг поселения гористая. Недалеко от Гамсутля находится густой лес с разнообразной дичью. Совсем рядом с аулом бьет родник с целебной водой.

Сейчас село заброшено. Даже не верится, что всего несколько десятилетий назад, здесь кипела жизнь. Имелась своя поликлиника, родильный дом, школа, детский сад, магазины. Хорошая дорога позволяла беспрепятственно и быстро попасть в село и обратно.

Но постепенно жизнь уходила отсюда, местные жители уезжали в большие города и села. К 2010 году, по итогам переписи населения, здесь оставалось менее 10 человек, в 2014 году один житель — Абдуджалил Абдуджалилов. Он, как и все остальные, уехал жить в город, но потом, почему-то нашел для себя причины вернуться. Абдуджалил поселился в отчем доме, построенном ещё в 18 веке, с пасекой и огородом, в отдалённой части аула. Вплоть до своей смерти мужчина следил за музеем под открытым небом и принимал у себя в гостях туристов.

После смерти Абдулжалила в 2015 году аул опустел. Никто не встретит одинокого путника и не пригласит в гости. Теперь лишь ветер шумит на опустевших улочках и поскрипывают кое-где чудом сохранившиеся ставни и двери домов. Вряд ли село возродится. Оно продолжило жизнь значительно ниже по склону. На вершине осталась только глубокая древность.