В кружевном раю

14 октября 2022 г.

Студентки, обучающиеся по профессии "Портной" с мастером производственного обучения Курбатовой Т.И. посетили магазин "Елецкие кружева".

В магазине девушкам показали мастер-класс по плетению ручного кружева и выполнению машиной вышивки на льне.

Кружевоплетение относится к числу старинных промыслов города Ельца.

Изделия елецких кружевниц получили всемирную известность. Кружевной промысел в городе и уезде сложился в середине XIX века. В конце XIX — начале XX вв. он получил официальное признание в России. Европа познакомилась с ним в 1873 году на Всемирной выставке в Вене, работы елецких мастериц сразу привлекли внимание публики и заслужили высокую оценку специалистов. Елецкие кружева завоевывали разного рода дипломы, медали на Всемирных выставках в Париже, Брюсселе, Монреале, Осаке. В 1994 году на выставке в Москве они были удостоены золотой медали.

Ассортимент елецкого кружева был разнообразным, местные мастерицы выплетали не только мерное кружево, но и штучные изделия: шарфы, косынки, чепчики, прошивки для постельного белья, легкое дамское платье, а так же пелерины, жакеты, скатерти, дорожки и многое другое. Елецкое кружево прошло долгий путь развития. Основным мотивом елецкого узора и сейчас остается стилизованной формы цветок на стебле с листьями, сохраняется отличительная его особенность — скань по контору узора и различная плотность плетения ткани узора.