23 октября 2022 г.

Недалеко от Севастополя на юго-западном побережье Крыма находится одна из красивейших природных достопримечательностей полуострова — Мыс Фиолент. Он притягивает множество туристов своим необычным ландшафтом, хвойными лесами и, конечно же, видами на море.
Мыс по своей структуре является древнейшим вулканом, последнее извержение которого происходило свыше 160 миллионов лет тому назад. Ныне от исполина остались только известняковые образования – миллионы лет безудержного морского прибоя дали знать о себе.
Мыс Фиолент обладает практически правильной стреловидной формой, острым концом уходя в море. Обрывистые склоны почти отвесно спускаются к морю, открывая со смотровых площадок мыса Фиолент великолепные виды на многокилометровое побережье.
Мыс имел множество названий. Самое древнее из них — Партениум, в переводе с древнегреческого означающий «девичий, девственный». Потом с хазарским наследием мыс получил название Филенк-Бурун (в переводе с турецкого — «Тигровый мыс»). Все из-за чередующихся полос желтоватого известняка и темного трахита, напоминающих расцветкой тигровую шкуру. Весь 17 век мыс носил название Святого Георгия, в честь старейшего в Крыму Георгиевского монастыря. И только в 1807 году он появился на русских картах как Фелент, который потом трансформировался в более удобный по звучанию Фиолент.
Со святым Георгием связана одна из легенд Фиолента. В древности торговое судно таврических греков попало в сильную бурю у местных берегов. Шторм был настолько сильным, что команда уже захлебывалась в потоках воды и в последний момент взмолилась на коленях, обращаясь к заступнику странников — святому великомученику Георгию Победоносцу. Небо озарилось светлым сиянием, а на скале рядом появился Святой Георгий. Он услышал молитву терпящих бедствие и обратился к Богу. Вмиг море утихло, буря прекратилась. Измученные моряки взобрались на скалу, где видели явление и нашли икону великомученика святого Георгия. На ближайшей к морю скале, напротив того места, где находилась скала явления, они построили храм и установили икону. А часть моряков осталось тут жить.
На территории мыса Виноградный, который является частью мыса Фиолент, расположена скала Дракона. Особенность данного природного творения заключается в том, что «фиолентовский дракон» был создан в результате водной и ветровой эрозии. Добраться до скалы достаточно трудно, поэтому для ее посещения рекомендуется брать с собой опытного проводника.
Климат юго-западного побережья Крыма характеризуется мягкой зимой и достаточно жарким летом. Сезон начинается в середине мая, можно даже застать цветение тюльпанов, вишни и магнолий. К началу июня температура воздуха стремится к +25, а в августе достигает и +33 градусов. Максимально комфортная температура устанавливается в начале сентября.
Если вы решите отправиться сюда в межсезонье, будьте готовы к сильным пронизывающим ветрам, изморози и туману. Погода здесь может меняться несколько раз в течение дня.
Мыс Фиолент – чарующее, восхитительное и прекрасное место. Спокойная и тихая обстановка, наряду с естественной красотой и развитой инфраструктурой, делают это место обязательным пунктом в путешествии по Крымскому полуострову.