НОВОСТИ ОБЩЕЖИТИЯ

5 декабря 2022 г.

Соприкоснуться с созиданием и становлением духовного, святого и вечного не всем дано. А вот студентам нашего общежития повезло!

В рамках мероприятия "Час духовенства" группа ребят побывала в строящемся храме святого праведного Иоанна Кронштадтского в поселке Солидарность Елецкого района.

Студенты с интересом осмотрели возведенный всем миром за несколько лет храм снаружи и изнутри, восхитились искусством звонаря, послушали удивительную историю судьбы отца Игоря, узнали факты истории и факты о строительстве храма.

В 2016 году Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим совершил чин освящения закладного, или иначе — краеугольного, камня в основание храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.В настоящее время в храме остались незавершенными внутренние работы и не благоустроена до конца территория у храма.

Очень тронул студентов долгий и удивительный рассказ отца Игоря о своей непростой судьбе. Батюшка поведал ребятам, как будучи ребенком, сказал родителям, что построит свой храм. На это близкие только улыбнулись, не придав значения словам сына. Юность будущий священник буквально прожигал во множественных грехах, успел устать от бурной,шальной жизни. Однажды, находясь в депрессии, молодой человек от скуки пришёл помочь другу с тяжёлой работой в храм. С тех пор Господь и отец Игорь стали неразлучны. Появился смысл,вкус к жизни. И да, отец Игорь все же возвел храм! Его детские слова оказались пророческими. Пусть церковь строилась всем миром, но это- детище священнослужителя, это- его душа,его мир!

Студентов настолько потрясли и растрогали откровения отца Игоря, что эта тема обсуждалась ими весь тот чудесный день! Ребята твердо решили, что придут помочь храму, вложат свои силы во благое дело. А ещё в тот день все поняли, что никогда не поздно начать новую, светлую, наполненную благими делами жизнь! В мире всегда есть место чуду и рядом Господь!