О нас в СМИ

12 января 2023 г.

Елецкие студенты шьют одежду для участников СВО

Елецкие студенты начали шить одежду для участников специальной военной операции. За первый день работы, 12 января, они успели сделать десять толстовок и больше двадцати балаклав из мягкого флиса.

Ткань теплая, приятная на ощупь, защитного света. Купить ее, а также нитки и другие расходники ельчанам помог областной штаб общественной поддержки «Своих не бросаем». Они же предоставили свои выкройки для одежды 50-54 размеров. На каждой детали так и написано «Шьем для наших». Региональное управление науки и образования выделило елецкому железнодорожному техникуму эксплуатации и сервиса (а ныне елецкому колледжу инновационных технологий) деньги на покупку новых швейных машин.

Руководит пошивом одежды для участников специальной военной операции мастер производственного обучения колледжа Лариса Малютина. Она подсказывает, проверяет качество работы, а иногда даже возвращает на доработку.

– Проверьте швы! Это же не просто на оценку, а для общего дела. Наши ребята там, на передовой, нужно сшить хорошо, чтобы долго носилось, – говорит Лариса Малютина.
Будущие швеи стараются не подвести. Даже раскраивают толстовки так, чтобы экономно расходовать ткань. Из совсем небольших кусочков они приспособились шить демисезонные шапки. Их потом тоже передадут участникам спецоперации.

Лучше всех из швей с работой справляется третьекурсница Алина Заварыкина. Меньше трех часов понадобилось ей, чтобы сшить одну толстовку. Свой секрет Алина объясняет просто:

– Я не приметываю, сразу сажусь и шью, – говорит она. – Этим летом ходила на подработку, шила кадетскую форму и другие заказы. Поэтому глаз наметан.

Сшив одну толстовку и несколько балаклав, Алина вполне могла бы идти отдыхать домой. Но сразу начала шить вторую толстовку. Свое решение продолжить работу девушка объясняет так:

– Это же для наших ребят, – говорит она. – У меня из знакомых есть те, кто сейчас на передовой. Воюет папа мой подруги-одноклассницы. У него было осколочное ранение, после лечения он день провел в Ельце и снова вернулся на передовую.

Педагоги и студенты Елецкого железнодорожного техникума эксплуатации и сервиса помогают военнослужащим с самого начала специальной военной операции. Они не раз собирали продукты, средства личной гигиены, вязали теплые носки. В декабре в Елецком железнодорожном техникуме эксплуатации и сервиса открыли памятную доску выпускнику Евгению Онсину. Он был разведчиком-сапером и посмертно награжден орденом Мужества.

– Среди наших выпускников есть ребята, которые ушли служить по контракту и сейчас находятся на передовой, несколько человек получили ранения. Причем большинство окончили наш техникум всего несколько лет назад, не потеряны связи с бывшими одногруппниками и педагогами, – рассказал директор Елецкого колледжа инновационных технологий Павел Васильев. – Если узнаем, что кто-то приехал в Елец, то связываемся, передаем гуманитарную помощь. Естественно, для всех ребят, сослуживцев, а не только для наших выпускников.

Условия колледжа позволяют шить любую одежду для участников специальной военной операции. Желающие помочь материалами могут обращаться к руководству учебного заведения.