Великий Устюг

31 декабря 2022 г.

Великий Устюг — административный центр Великоустюгского района Вологодской области, один из древнейших северных городов России, сохранивший богатое культурное наследие. Многие сравнивают его по возрасту с Москвой и Вологдой, однако первые летописные данные о нём датированы 1207 годом. Своё название Великий Устюг (ранее — просто Устюг) получил по причине расположения в устье реки Юг.
После открытия в 1633 году Северного морского пути, проходившего через Сухону и Северную Двину, Устюг стал одним из основных центров торговли со странами Запада. Товары (главным образом, пушнина и рыба) отправлялись изначально в Вологду, а затем в Москву. Результатом этого стало стремительное развитие города, а также новая приставка к его имени — Великий.
Интересно то, что русские помещики не хотели жить на этих отдалённых землях, по причине чего в городе никогда не существовало крепостного права. Крестьяне занимались обработкой городских земель, а налоги платили в казну города. Собственные крестьяне были только у церкви, а сам город считался вольным и находился под самоуправлением.
На сегодняшний день Великий Устюг является развивающимся туристическим центром с множеством памятников культуры и природы. В 1999 году Великий Устюг был официально признан родиной Деда Мороза, благодаря чему поток туристов не иссякает в городе практически круглый год.
Всего в нескольких минутах езды от Великого Устюга раскинулся густой сосновый бор, посреди которого и соорудили резиденцию доброго русского волшебника. За высоким резным забором расположен огромный музейно-развлекательный комплекс.
Сначала гостей приглашают в великолепный терем, где любимый персонаж фольклора проживает со своей внучкой Снегурочкой. Здесь юным и взрослым посетителям покажут: Тронный зал с красавицей-ёлкой, Комнату подарков, Кладовую сказок.
Продолжится экскурсия посещением ледника, где Дедушка Мороз живет жарким летом. Здесь круглый год поддерживается температура -15ºС, которая позволяет не таять удивительным скульптурам. Массу впечатлений ребенку подарит прогулка по зимнему саду – островку тропиков, обжитому колоритными экзотическими растениями. Ну и, конечно, дети смогут вдоволь покататься с красочно оформленных горок, поучаствовать в конкурсах и викторинах.
Всем известно, что путешествует Дед Мороз на волшебных санях, запряженных тройкой белых лошадей. Посетители Вотчины Деда Мороза в Великом Устюге смогут не только посмотреть на кузницу, где «обувают» самых быстрых коней на свете, но и сами выковать подкову себе на счастье. А в Лесной аптеке с вами с радостью поделятся секретами чудодейственных северных ягод и трав.
И, конечно, никак нельзя обойти стороной зоосад, в котором можно понаблюдать за жизнью представителей местной фауны, в числе которых зайцы, белки, волки, лоси, олени и семейство рысей.
Когда захочется перевести дух, отправляйтесь на Почту Деда Мороза. Тут представлена коллекция самых ярких, необычных и трогательных детских посланий из тех, которые приходят в резиденцию волшебника со всей страны. В год это отделение принимает более 100 тысяч писем с коротким адресом «Великий Устюг, Деду Морозу». А еще все желающие могут отправить родным и друзьям открытки с фирменным штампом сказочной почты.
Праздничная атмосфера Великого Устюга подарит массу впечатлений и детям, и взрослым – ведь в чудеса хочется верить в любом возрасте.