В день рождения Юрия Алексеевича Гагарина

9 марта 2023 г.

Юрий Алексеевич родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Смоленской области. Его имя и подвиг стали символом всего передового, открыли путь новым возможностям в освоении космоса.

А начиналось всё с детской мечты. Мальчик Юра очень хотел стать лётчиком и сделал всё, чтобы эту мечту осуществить. Он получил рабочую специальность формовщик-литейщик, с отличием окончив Люберецкое ремесленное училище и Саратовский индустриальный техникум. В 1954 году он впервые пришёл в Саратовский аэроклуб, а в 1955 году Гагарин совершил свой первый самостоятельный полёт, и с тех пор его жизнь стала неразрывно связана с небом.

Советский лётчик Юрий Алексеевич Гагарин 12 апреля 1961 года стал первым человеком в мире, совершившим полёт в космос. На космическом корабле «Восток» он впервые в мировой истории совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов.

В наше время, когда космонавты месяцами живут на орбитальных космических станциях, первый полёт кажется незначительным всего 108 минут. Но тогда каждая минута была победой людей над невесомостью. Этот полёт доказал, что человек способен жить и работать в космосе. Появляется новая профессия — космонавт.