Сергей Михалков - автор двух гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации

13 марта 2023 г.

13 марта 1913 года родился классик отечественной детской литературы, военный корреспондент, государственный и общественный деятель, автор текстов гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации, первый президент Совета по детской книге России Сергей Владимирович Михалков.

Первое стихотворение будущего поэта было напечатано, когда ему было всего 15 лет, и с тех пор его слава медленно, но верно росла вместе с ним. Поэма «Дядя Степа» увидела свет в 1935 году, когда Сергею было двадцать два года. С тех пор он стал широко известным как в среде литературных кругов, так и в народе.

Во время Великой Отечественной войны Сергей Михалков работает военным корреспондентом, ему пришлось «понюхать пороха» - под Сталинградом он был тяжело контужен. Параллельно фронтовой литературной деятельности он пишет сценарии к игровым и мультипликационным фильмам, не забывает о творчестве для детей.

В 1943 году правительство СССР решило отказаться от старого гимна – «Интернационала» и заменить его новым. Проводился конкурс, в котором принимали участие многие прославленные поэты. Как известно, победил вариант двух соавторов – Сергея Михалкова и Эль-Регистана. Впервые новый гимн прозвучал по радио, произошло это в ночь на новый 1944 год.

После войны поэт становится самым именитым и прославленным литератором нашей страны. Выходят его новые стихи, пьесы, он становится главным редактором киножурнала «Фитиль». И еще два раза ему доведется написать текст к гимну – СССР и России.

Произведения Сергея Михалкова изданы на разных языках в России и за рубежом тиражом почти 300 миллионов экземпляров. По данным Книжной палаты России, ежегодно печатается около миллиона экземпляров его книг.