№ 34 Елецкие «храмы истории» №7 Музей народных ремесел и промыслов ( ул. Ленина, 68).

18 марта 2023 г.

На улице Ленина (бывшая Манежная) сохранилось здание, построенное из красного кирпича по проекту архитектора Вильфорта в стиле модерн. На нём в качестве декора используется майоликовая плитка, на панно изображен пеликан над гнездом — символ материнства и детства. Последний владелец табачной фабрики, елецкий купец Александр Николаевич Заусайлов, по просьбе своей третьей жены Варвары, отдал его под приют-ясли для детей работниц своей фабрики. Заведение было рассчитано на 50 детей, а содержание — бесплатным. В те годы, несмотря на существенный технический и социальный прогресс, российской общество придерживалось традиционной модели семьи. Женщину могла заставить работать только крайняя жизненная необходимость. Заусайловы, принимая на работу женщин, давали им гарантию того, что их дети будут находиться под тщательным присмотром. Подобные детские сады в то время были настоящей редкостью даже в крупных городах. Варвара Васильевна лично следила за всем. Она воплотила в себе лучшие качества русских женщин: мещанка по происхождению, Варвара Васильевна была не только хорошей хозяйкой, заботливой женой и матерью, но и человеком добрым и милосердным, поэтому её имя было запечатлено на фронтоне этого здания. Кроме того, В.В. Заусайлова после смерти мужа фактически управляла табачной фабрикой вплоть до 1922 года.
В начале ХХ века в бывшем приюте разместился дом призрения. В советское время здание было приспособлено под городскую детскую поликлинику. Теперь в этом здании расположен музей народных ремёсел и промыслов, который открылся 18 мая 2007 года. Основные направления музея: сохранение в городе находящихся на грани исчезновения ремёсел и промыслов, способствовать их развитию и возрождению, росту интереса к культуре и народному творчеству; создание ещё одного объекта для проведения научной работы, организации туризма и массового отдыха. Залы музея знакомят посетителей с кожевенным, кузнечным, гончарным, валяльным промыслами, Елецкой рояльной гармоникой, лозоплетением, резьбой по дереву, ткачеством, вышивкой, плетением лаптей. Наибольшей популярностью пользуется зал всемирно известного елецкого кружева, в котором можно увидеть, как под звон коклюшек рождается кружевной узор. В музее также можно познакомиться с техникой ткачества, бисероплетения, лоскутного шитья, тряпичной куклы, прессованной флористики, послушать звучание елецкой рояльной гармоники. Среди множества посетителей в музее побывал фотохудожник из Франции (г. Сен-Бревен) Жорж Азра. В книге отзывов он написал: «Все дети мира должны посетить этот музей», а также сказал «Город Елец настолько интересен, что один день пребывания в нём стоит того, чтобы приехать из Парижа!».
Здание музея состоит на охране государства как памятник архитектуры федерального значения.