Татьяна Дьяконова. Делаем мир лучше. Как меняется СПО?

3 апреля 2023 г.

Накануне вместе со студентами и преподавателями Липецкого металлургического колледжа, а также их наставниками из НЛМК подвели промежуточные итоги по проекту "Профессионалитет". Напомню, в нем, кроме металлургического колледжа, участвуют грязинский технический и липецкий политехнический.

Что увидела:

- студентам реально интересно. Ведь им дают пробовать свои силы на оборудовании, которое ждет их потом на рабочем месте. Кстати, все специальности сегодня высокотехнологичные – нужно уметь работать прежде всего с ПО

- со всеми ребятами работают наставники с предприятия. Буквально ведут их в профессию за руку

- в колледже стали востребованы направления, которые раньше добирались по остаточному принципу. К примеру, на "Металлургию черных металлов" конкурс составил 4 человека на место. Родители, а чаще всего именно они помогают с выбором места учебы, поняли, что дети гарантированно будут трудоустроены

- Кроме основной специальности, можно обучиться рабочим профессиям по востребованным квалификациям. Учат под конкретные вакансии. 85% выпускников будут трудоустроены.

- На НЛМК разработали систему оценки для студентов при прохождении квалификационных испытаний. Работодатель сразу поставил перед преподавателями конкретные задачи, чтобы в итоге получить нужного специалиста

Плюсов, как видите, много. Но есть и нюансы, которые требуют доработки.

К примеру, как рассказали мне в колледже, из-за сокращения срока обучения выпускники ряда специальностей не могут проходить практику и выходить на работу - они еще несовершеннолетние. Подготовлю по этому вопросу обращение в Минобразования.

С липецкими студентами, преподавателями и наставниками договорились быть на связи. Проект "Профессионалитет" общий для нас.