Титов Герман Степанович – самый молодой космонавт

11 апреля 2023 г.

Герман Степанович родился 11 сентября 1935 года в селе Верхнее Жилино Косихинского района Западно-Сибирского края (ныне Алтайского края).

В феврале 1955 года окончил 9-ю военную авиационную школу первоначального обучения лётчиков (город Кустанай, ныне Костанай, Казахстан), в сентябре 1957 года – Сталинградское военное авиационное училище лётчиков, расположенное в городе Новосибирск. С ноября 1957 – лётчик 26-го гвардейского истребительного авиационного полка (в Ленинградском военном округе; посёлок Сиверский Гатчинского района Ленинградской области), в октябре 1959 – марте 1960 – старший лётчик 103-го гвардейского истребительного авиационного полка (в Ленинградском военном округе; посёлок Сиверский). Летал на реактивном истребителе МиГ-17.

В отряде космонавтов с марта 1960 года по июнь 1970 года. Совершил 1 космический полёт продолжительностью 1 сутки 1 час 18 минут. 2-й космонавт СССР и 2-й космонавт планеты.

С октября 1960 года проходил подготовку в составе первой шестёрки космонавтов, отобранных для первого космического полёта. 12 апреля 1961 года был дублёром пилота космического корабля «Восток», первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина.

6–7 августа 1961 года в качестве пилота космического корабля «Восток-2» совершил космический полёт продолжительностью 1 сутки 1 час 18 минут.

Это был первый в мире космический полёт длительностью более суток. Впервые космонавт спал в невесомости, выполнял простые упражнения в качестве зарядки. В полёте проводились медико-биологические эксперименты и киносъёмка Земли с борта космического корабля. Г.С. Титов дважды управлял кораблём вручную, выполнял его ориентацию и стабилизацию. Полёт подтвердил возможность длительного пребывания и работы человека в условиях невесомости.

На протяжении всей истории пилотируемой космонавтики Герман Степанович Титов остаётся самым молодым человеком Земли, побывавшем в космосе (на момент полёта ему было 25 лет).

За осуществление выдающегося полёта в космос на корабле-спутнике «Восток-2» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1961 года майору Титову Герману Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».