Профессионалы Липецкой области. Завершилась деловая программа регионального этапа чемпионата «Профессионалы».

15 апреля 2023 г.

В управлении образования и науки Липецкой области в гибридном формате прошла пленарная сессия регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий в Липецкой области.

С приветственным словом к участникам обратилась первый заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области Светлана Кирина. Она обозначила ключевые приоритеты системы профессионального образования в подготовке кадров для региона, особо отметив роль чемпионатного движения «Профессионалы».

О целях и задачах развития Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы» в регионах участникам сессии рассказал Денис Калугин, заместитель начальника отдела Центра сопровождения и развития Чемпионатного движения Института развития профессионального образования. Одним из новшеств развития чемпионатного движения представитель ФИРПО отметил организацию площадок соревнований по компетенциям на базе предприятий реального сектора экономики.

Ирина Граб, координатор Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы» в Липецкой области отметила успешное завершение соревновательных мероприятий, поблагодарила экспертов и индустриальных партнёров за участие в чемпионате и в его подготовке.

О возможностях привлечения школьников в юниорское направления чемпионатного движения «Профессионалы» рассказала Жанна Корнева, администратор федерального проекта «Билета в будущее» в Липецкой области. В 2023 году планируется включение всех общеобразовательных организаций в проект, это дает дополнительные возможности профессиональным образовательным организациям не только рассказать школьникам о профессиях, но и попробовать себя в них.

Представитель крупнейшей организации России, заместитель начальника эксплуатационного локомотивного депо Елец-Северный Юго- Восточной дирекции тяги - филиала ОАО "РЖД" Людмила Дюжева рассказала об историях успеха участников чемпионатного движения, отмела его высокое значение в подготовке высококвалифицированных кадров.

Ярким примером эффективности участия в чемпионатном движении «Профессионалы» является история карьерного развития Павла Васильева. Выступая перед участниками сессии, менеджер компетенции «Управление локомотивом» рассказал о важности развития экспертного сообщества, непрерывном совершенствовании системы подготовки к соревнованиям.

В завершении сессии Александр Бабанов, уполномоченный по защите прав предпринимателей, посетивший площадку чемпионата по компетенции «Сварочные технологии», выделил ряд направлений, работа по которым будет способствовать развитию системы профессионального образования в регионе. Среди них: развитие системы независимой оценки квалификаций, разработка и реализация моделей кадровой подготовки под запрос в тесном взаимодействия с предприятиями.

Официальное закрытие регионального этапа Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий в Липецкой области пройдет 19 апреля в Липецком государственном техническом университете.