Один из самых пронзительных памятников, посвящённых событиям Великой Отечественной войны, в Липецкой области находится в Задонске.

7 мая 2023 г.

Это памятник матери, Марии Матвеевне Фроловой, отдавшей ради Победы своих восьмерых сыновей.
Он представляет собой статую пожилой женщины в платке, она прикладывает руки к груди, на лице застыло горе. Вокруг центральной фигуры установлены восемь обелисков с мужскими именами: Михаил, Дмитрий, Константин, Тихон, Василий, Леонид, Николай, Петр.
Памятник установили в 2005 году, к 60-летию Победы. Многие, и совершенно справедливо, считают его памятником всем матерям, потерявшим детей в военное время.
Мария Матвеевна могла бы прожить счастливую жизнь, если бы не война — хотя такую поправку сделали к своей судьбе миллионы жителей Советского Союза. Обычная женщина, не владевшая грамотой, родила мужу 14 малышей, двое из которых умерли в младенчестве. Супруги вырастили и воспитали двух дочерей и 10 сыновей. Все они были талантливы — кто-то выделялся в музыке, а кто-то в спорте.
Войну Мария Матвеевна встречала уже вдовой, в мае 1941 года умер муж. Одно утешало вдову: почти все дети уже стояли на ногах, были взрослыми людьми, переехали в Ленинград.
Старший сын Михаил до войны был преподавателем военно-морской академии и специалистом по минному делу. Будучи специалистом по минному делу, Михаил придумал уникальный способ защиты кораблей. Погиб во время бомбежки, когда проводил очередные испытания. Посмертно награжден Сталинской премий за то, что ни один корабль, защищенный по его методу, не подорвался на мине.
Сын Константин сам записался добровольцем в ополчение. Однажды позвонил жене, сказав, что скоро будет проездом на вокзале. Та прибежала на место встречи в надежде увидеть мужа, но станция оказалась оцеплена: немецкие бомбардировщики уничтожили все составы на путях, в том числе и поезд Константина.
Тихон перед войной записался в аэроклуб, а попав на фронт, стал летчиком. В 1944 году его назначили командиром эскадрильи. Весной 1945 года Тихон Фролов погиб при бомбежке Кёнигсберга.
Василий Фролов погиб в блокадном Ленинграде в 1942 году, Пётр в разведке в 43-м. Леонид был первоклассным токарем, у него была бронь, но он ушёл добровольцем на фронт, фактически сбежал с завода, чинил танки на передовой и погиб, попав под снаряд.
Живыми вернулись домой только двое: Дмитрий, который служил на Балтийском флоте, и Николай, талантливый инженер, чей портрет висел на доске почёта одного из ленинградских заводов. Николай окончил школу командиров и почти сразу на фронте получил ранение. Оба брата несколько раз возвращались на передовую, снова были ранены, дожили до Победы, но оба умерли от последствий ранений.
Мария Матвеевна прожила долгую жизнь, умерла в 96 лет. Она знала наизусть письма всех своих погибших детей. Часто сидела на скамеечке у дома и одаривала нехитрой конфетой или пряником проходившую мимо детвору.
У основания памятника всегда лежат цветы. Это вечная история материнского и ратного подвига, которая никого не может оставить равнодушным, сколько бы времени ни прошло с весны 1945 года.