Женская гимназия.

24 июня 2023 г.

В 1879 году в Ельце открылась женская гимназия. Она давала педагогическое образование. Известно, что для получения звания учителя после окончания 7 класса гимназии выпускницам, решившим посвятить себя педагогической деятельности, давалось право учиться ещё год. Среди изучаемых предметов в женской гимназии были как обязательные, так и необязательные. Среди обязательных были предметы:
1. Закон божий.
2. Русский язык, церковнославянский и словесность.
3. Сочинение на русском языке.
4. Математика.
5. География всеобщая и русская.
6. Естественная история. История всеобщая и русская.
7. Физика.
8. Математическая география.
Необязательные предметы: французский язык, немецкий язык, педагогика, рисование.
Те гимназистки, которые оставались после 7 класса гимназии для специальной педагогической подготовки ещё на год, можно сказать в 8 класс, проходили своеобразную педагогическую практику. Они посещали приюты для сирот, находившиеся на попечении какого-либо купца, обучали детей грамоте, вязанию, вышиванию. Кроме этого гимназистки проводили уроки под наблюдением преподавателя в начальных классах гимназии. Лучшие ученицы награждались золотыми и серебряными медалями за «Благонравие и успехи в науках». C золотой медалью закончила женскую гимназию в конце ХIХ века первая любовь И.А. Бунина — Варвара Пащенко. Выпускницы гимназии после её окончания направлялись учителями в сельские школы. Многие из них стали впоследствии прекрасными педагогами.
B каникулы, особенно в Рождественские праздники и под Новый год, в женской гимназии устраивались вечера на которые приглашались мальчики из мужской гимназии. Перед балом зал украшался гирляндами из еловых веток, оборудовались специальная эстрада и киоск, в котором продавались программы бала, художественно оформленные и заполненные текстом, написанным каллиграфическим почерком. Кисок возглавляла обязательно красивая барышня. На эстраде помещался духовой оркестр. Танцами руководил распорядитель танцев, кавалер с большим розовым бантом. Танцующие были в парадной форме и белых перчатках. Команды распорядителя выполнялись беспрекословно.
После революции в 1919 году молодое советское государство ввело общеобразовательные учебные заведения под сокращенным названием рабфак (рабочий факультет). Они готовили молодёжь и даже более зрелых людей к поступлению в вузы. В них обучались рабочие и крестьяне. Желающие учиться заполняли специальные опросные листы.
Только в связи с недобором в рабфаках учились и дети бывших нэпманов. На рабфак для преподавания учебных дисциплин были приглашены наиболее опытные и сильные педагоги. В годы репрессий несколько преподавателей были арестованы как «враги народа». Был среди них и Хренников Николай Николаевич (брат Хренниковa Тихона Николаевича). Тихону Николаевичу, уже тогда знаменитому композитору, с трудом удалось спасти брата от неминуемой кары.
При формировании в 1939 году Елецкого учительского института лучшие преподавательские силы были взяты из рабфака, а также из педучилища. Поначалу в его составе было три отделения: историческое, филологическое и физико-математическое. В годы Великой Отечественной войны многие студенты с преподавателями ушли на фронт. Не всем из них посчастливилось вернуться в стены института, чтобы завершить педагогическое образование. Само строение, внутренняя архитектура оригинального здания: большой вестибюль с гранёными колонками, оканчивающимися вверху красивыми лепными украшениями, со старинными высокими зеркалами, широкая ажурная металлическая лестница с площадкой, разделяющаяся в два крыла продолжениями на второй этаж — эта красота смогла уцелеть в годы Великой Отечественной войны, когда Елец в течение двух лет находился в прифронтовой зоне и перенёс огромное количество бомбёжек.
В послевоенные годы в стране остро ощущалась нехватка педагогических кадров. Поэтому на всех факультетах института открываются заочные отделения. В 1953 году учительский институт реорганизовали в педагогический. Начали открываться новые факультеты. Укреплялась материальная база института: построили общежитие, добавили новые учебные корпуса. Построили и ввели в действие физкультурно-оздоровительный комплекс. В 2000 году Елецкому государственному педагогическому институту присвоен статус государственного университета.