Лысенковская гимназия в Ельце.

1 июля 2023 г.

Это здание на бывшей Старооскольской улице (новый адрес: ул. Пушкина, д.110) украшает Елец с 1888 года. Долгое время, около 30-ти лет, до самой революции, в нём размещалась частная женская гимназия. Затем, после революции 1917 года, в уже национализированном здании располагалась школа. Сегодня в нём уже располагаются частные квартиры. Местные краеведы называют дореволюционную женскую гимназию Лысенковской, но мало кто может объяснить это название, дать сведения о первом владельце этого здания и обстоятельствах строительства. Попробуем раскрыть некоторые события елецкого прошлого без малого 120-летней давности.
Инициатором строительства и первым владельцем этого здания был коренной ельчанин Председатель Контрольной палаты Михаил Петрович Шуринов. Он был женат на дочери полковника Бахтиной Елизавете Андреевне (1832 – 1915). Будучи из рода коренных ельчан, Михаил Петрович принимает решение строить частную гимназию для своей младшей дочери в Ельце. Он хотел, чтобы его дочь Елизавета Михайловна Шуринова жила и работала в Ельце. Строительство гимназии закончилось в 1888 году. Она стала замечательным свадебным подарком к её замужеству, произошедшем в том же 1888 году. Супругом Елизаветы Михайловны стал ротмистр Смоленского драгунского полка Евгений Михайлович Лысенко.
Однако семью Шуриновых поджидали тяжкие испытания. Буквально через год, в декабре 1889 года Михаил Петрович умирает в возрасте 62 лет. В 1894 году заболел чахоткой и скоропостижно скончался муж Елизаветы Михайловны - ротмистр Евгений Михайлович Лысенко, оставив жену с пятилетней дочерью Анной. Через год от чахотки умерла дочь Анна (1890 – 1895). Елизавета Михайловна тяжело переживала разразившееся горе. Однако, в последующем, несмотря на случившуюся катастрофу, она всё же находит силы для жизни и отдаёт их воспитанию и образованию елецких ребятишек. Елизавета Михайловна продолжает, начатое ещё при живых отце и муже, дело: владеет и директорствует в частной женской гимназии, построенной отцом.
После революционных событий 1917 года Елизавета Михайловна осталась в Ельце, работала в той же, но уже национализированной гимназии преподавателем иностранных языков. С 1932 года бывшая гимназия стала называться Елецкой образцовой средней школой №3 имени Кирова. Именно в этой школе в 1935 году состоялся первый в городе выпуск десятого класса. Во время Великой Отечественной войны в здание школы была переведена школа №1, но после войны школа №1 вернулась в свои стены, а учебное заведение на улице А.С.Пушкина, стало школой №8 до 1976 года.
Лысенко Елизавета Михайловна умерла 2 марта 1942 года в Ельце «от голода и фурункулёза», наступивших вследствие военной агрессии фашистской Германии. Похоронена Лысенко Елизавета Михайловна на Елецком кладбище, где ещё в 1915 году упокоилась её мать Шуринова Елизавета Андреевна.