Елецкая городская библиотека

30 сентября 2023 г.

В центре города Ельца на улице Торговой (ныне улица Мира, 102) расположено старинное здание кирпичной кладки. Арочные окна, сохранившиеся и кое-где разрушенные архитектурные украшения, свидетельствуют о том, что это было очень красивое строение.
На первом этаже размещались купеческие лавки и склады, на втором – библиотека, торжественное открытие которой состоялось 30 сентября 1912 года обществом под названием: Елецкая Общественная библиотека-читальня в память Льва Николаевича Толстого (из истории библиотеки).
В 1910 г. по заказу Залкинда Залмана Пейсаховича, потомственного почетного гражданина города, городской архитектор дворянин А.К. Шестериков приступил к строительству библиотеки-читальни в память Л.Н. Толстого. А уже в 1911 году состоялось первое учредительное собрание членов новой учреждаемой в городе библиотеки под названием «Елецкая общественная библиотека-читальня в память Льва Николаевича Толстого» (газета «Орловский вестник», 1911. – 26 нояб.). Общество имело свою печать с надписью: «Елецкая Общественная библиотека-читальня». Учредителями Общества являлись Камергер Высочайшего двора Михаил Александрович Стахович, дворяне Николай Павлович Касаткин и Анна Михайловна Явленская.
Деятельностью библиотеки управлял Попечительский совет, состоявший из почетных и действительных членов. Существовала библиотека на членские взносы и благотворительные сборы. Заведующей библиотекой была баронесса Лидия Павловна Врангель. Библиотекарем назначена Анна Николаевна Одноблюдова. Первоначальный книжный фонд состоял из 2206 экземпляров. К 1913 году в библиотеке читали 336 чел., в 1914 году – 702 чел., 1915 – 1580 чел.
В июне 1936 года в связи с кончиной писателя М. Горького библиотеке было присвоено имя великого русского писателя. До 1950 года Городская библиотека №1 вместе с образованной в 1928 году елецкой детской библиотекой (ныне детская библиотека №1 им. А.С. Пушкина) были единственными государственными публичными библиотеками города. С открытием Городской библиотеки №2 (библиотека-филиал №1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина) начался рост библиотечной сети публичных библиотек.
В декабре 1975 года библиотека возглавила централизованную систему городских массовых библиотек, объединившую 12 библиотек, в том числе 3 детские, и стала называться Центральной библиотекой им. М. Горького. В настоящее время фонд библиотеки составляет свыше 60 тыс. экземпляров, открыт Публичный центр правовой информации, Интернет-центр, создается электронный каталог. ЦГБ им. М. Горького неоднократно занимала призовые места в областном конкурсе «Библиотека года».