Сукко — село и морской курорт на берегу Чёрного моря в Краснодарском крае.

15 октября 2023 г.

У Сукко очень живописное местоположение, оно занимает уютную зеленую долину, через которую протекает одноименная река, впадающая в Черное море.
Долина, окружающая курорт, была заселена еще во времена Античности. Намекает на внушительный возраст селения и его название: с древнетюркского «сукко» переводится как «морская свинья» – именно так когда-то называли дельфинов, бывших частыми гостями в местных бухтах. История поселка неразрывно связана с семейством помещиков Лорис-Меликовых, владевших здешними землями и занимавшихся их благоустройством на протяжении нескольких поколений. Благодаря им в конце XIX столетия утопающий в садах и виноградниках Сукко уже имел статус самостоятельной достопримечательности. Сукко – типичный приморский поселок с компактной территорией, которая продолжает активно застраиваться.
В Сукко расположен небольшой, но достаточно уютный пляж, растянувшийся примерно на 800 м.
Самой известной природной достопримечательностью Сукко является Кипарисовое озеро. Этот уникальный искусственно созданный водоем с растущими в нем болотными кипарисами, занесенными в Красную книгу, ежегодно привлекает множество туристов.
В Сукко климат похож на анапский, но со своими особенностями. Воздух в окрестностях поселка более влажный, чем на соседнем курорте, в то же время близлежащие горы противостоят ветрам, что положительно отражается на общей атмосфере в долине. Еще один приятный бонус – в отличие от Анапы, в Сукко море практически не цветет, так что, если мечтаете о прозрачной воде без буйно размножающегося планктона – поселковый пляж вас ждет.
Самые благоприятные месяцы для купания и загара – июль-август, поэтому, отправляясь на курорт в этом временном промежутке, будьте готовы к оживленной тусовке на пляже и прилегающей к нему территории. Любителям тишины и медитативного отдыха подтягиваться на побережье лучше в бархатный сезон. К концу августа из детского лагеря уезжают последние школьники, ряды взрослых отпускников тоже постепенно редеют. Сентябрь в Сукко все еще погожий, а иногда и жаркий, поэтому море продолжает «держать» комфортную для купания температуру.
Поздняя весна и середина осени превращают курортную долину в пестрый фантастический пейзаж, который идеально выполнит функцию природного фона для фото.