«Русский Фауст» и Калашников

21 октября 2023 г.

В Засосенской части города Ельца расположен целый ряд интереснейших объектов. После Великой Отечественной войны в районе нынешней Хлебной базы находился лагерь для военнопленных. На улице Соцгородок сохранились двухэтажные дома, которые пленные немцы построили по германским проектам.
На улице Орджоникидзе, в нынешнем ДК железнодорожников во время войны располагался госпиталь. В нем восстанавливал здоровье после ранения будущий великий оружейник Михаил Калашников.
В елецком госпитале Калашников начал работать над пистолетом-пулеметом для нужд Красной Армии. Техническую литературу он брал в больничные библиотеки, а к моменту выхода из госпиталя создал чертежи нового оружия. Получив по состоянию здоровья шестимесячный восстановительный отпуск перед возвращением на фронт, Калашников на станции Матай Алматинской области, в мастерских железнодорожного депо изготовил опытный образец пистолета-пулемета, положив начало знаменитой на весь мир линейке боевого оружия под брендом «Калашников».
Одной из жемчужин Елецкой Засосны по праву можно считать похожее на дворец здание железнодорожного училища на улице Привокзальной. Это первое в России училище железнодорожников, построенное в 1869 году. Оно носили имя Александра II. Почти за полтора столетия из стен училища вышли более 30 тысяч железнодорожников. Среди выпускников училища - мировая знаменитость, правда, не в области железных дорог и перевозок, а оперной сцены – Иван Ершов.
Студент-железнодорожник часто пел на концертах в Ельце. Местные купцы говорили, что Ершов ошибся в выборе профессии, и ему нужно петь на профессиональной сцене. Иван послушал советов елецкого купечества и, немного поработав машинистом паровоза, в 1888 году поступил в Московскую консерваторию, затем по настоянию музыкального педагога Антона Рубинштейна продолжил обучение в консерватории Санкт-Петербурга. Дебютировал Ершов на сцене Мариинского театра в опере «Фауст» вместе с Федором Шаляпиным. Иван Ершов исполнял партию Фауста, а Шаляпин - Мефистофеля. В Мариинском театре Ершов прослужил 34 года и был одним из певцов, определивших мировое значение русского оперного искусства.