Озеро Светлое (Лебединое)

28 января 2024 г.

Светлое или Лебединое — озеро в Советском районе Алтайского края. Лебединое озеро – настоящая жемчужина Алтайского края. Когда вокруг всю природу сковывает мороз, леденеют реки, этот водоем остается неподвластным сибирской стуже. Температура в озере не опускается ниже +4…+6°С. Этому есть простое объяснение — озеро питается водой горных родников, которых очень много. Ежегодно здесь пережидают холода сотни лебедей.
Водоем расположен на пути миграции перелетных птиц, летящих вдоль русла Катуни. Это единственное место в России, где лебеди остаются на зиму в зоне континентального климата.
Озеро входит в состав заказника «Лебединый». История создания заказника началась с интересного факта. В 1921 году детский писатель-натуралист В. Бианки увидел здесь первого белоснежного лебедя. Было это в зимний период, что очень заинтересовало орнитологов и других ученых. Долгое время велись наблюдения и спустя 52 года было принято решение о создании в Алтайском крае заказника. А поскольку создавался он для обеспечения спокойной зимовки этих пернатых, то и название получил говорящее — Лебединый. Первая стая птиц, которая осталась на зимовку на озере Светлое (Лебединое) Алтайского края — 1973 год. Именно тогда, когда был официально организован заказник. С тех пор за пернатыми обитателями ведут тщательное наблюдение и обязательно подкармливают — за одну зимовку на подкормку тратится около 25 тонн зерна и кормовой смеси.
Алтайские лебеди относятся к кликунам. Эта разновидность птиц семейства утиных отличается от более известных лебедей-шипунов целым рядом признаков. Кликун преимущественно обитает в северных широтах, ареал его гнездования — от Скандинавского полуострова до Чукотки, а шипун гнездится значительно южнее. При полете лебеди-кликуны издают протяжный трубный звук, сравнимый по силе с журавлиным, из-за которого они и получили свое имя. В отличие от S-образно изогнутой шеи шипунов, кликуны держат голову строго вертикально, а вместо красной окраски, клюв кликуна имеет характерное «стекающее» желтое пятно. Изучение популяции лебедей озера Светлое на Алтае позволило сделать вывод, что это изолированная группа птиц, летом обитающая в Салехардской тундре и каждый год возвращающаяся на любимое место зимовки с новым потомством.
Вместе с лебедями на озере Светлое и соседних водоемах зимует несколько тысяч уток, в числе которых большой крохаль, кряква, обыкновенный гоголь. В лугах, лесах и болотах, входящих в охраняемую зону заказника «Лебединый» обитают лоси и косули, бобры и зайцы, норки и колонки, есть краснокнижные растения.
Преимущество этого места в том, что оно открыто для посещений круглый год. Но если цель туриста — увидеть лебедей, то приезжать сюда нужно зимой.