Сегодня состоялась пятая просветительская лекция тема: «День полного освобождения Ленинграда. 80-лет 27.01.2024»

29 января 2024 г.

Петербург — один из красивейших городов мира. Недаром его называют Северной Венецией. Но у этого города есть и другое имя — Ленинград. Оно сохранилось в памяти народа как символ стойкости, непокоренности. 872 дня мужества.

Цель мероприятия:
- способствовать нравственно-патриотическому воспитанию студентов;
- дать обучающимся представление о стойкости и мужестве ленинградцев в дни блокады.

Много лет прошло с тех пор, но 27 января - это очень памятная дата для нашей страны.
Много испытаний выпало на долю нашего народа в те далекие дни Великой Отечественной войны.

Война - самое страшное событие, которое только может случиться как в жизни отдельного человека, так и в истории всего человечества...
Тема Великой Отечественной войны будет всегда актуальна, чтобы воспитывать в будущих россиянах глубокое уважение и гордость за наших отцов, дедов, матерей, отдавших свою жизнь ради нашей мирной и счастливой жизни. Из поколения в поколение мы должны передавать память о тех трагических днях. Трагедия блокады навсегда изменила судьбы не только участников тех событий, но и последующих поколений. Помнить о героях Великой Отечественной войны – священный долг потомков.

Несмотря на голод, холод, нечеловеческие условия, Ленинград не только жил, он давал фронту танки и самолеты. Люди недосыпали, недоедали, но выполняли поставленные перед ними задачи на трудовом фронте. Работали на военных предприятиях, выпуская военную продукцию, в том числе составляющие детали для «Катюш». Промышленность города дала фронту более двух тысяч танков, полторы тысячи самолетов, сто пятьдесят тяжелых орудий, двенадцать тысяч минометов и пулеметов, 10 миллионов снарядов и мин.

Мероприятие было очень интересным, познавательным и насыщенным. Самыми запоминающимися были моменты, касающиеся хлеба. С хлебом связаны и подвиги, и потери. Например, известна история Даниила Ивановича Кютинена, ленинградского пекаря. 3 февраля 1942 года, в первую и самую суровую, голодную и холодную зиму, он умер прямо на рабочем месте от истощения. Умер, но не взял ни крохи блокадного хлеба себе.
Те, кто пережил блокаду, были обычными людьми. Они сумели совершить невозможное – пережить ад. И не только пережить, но и остаться людьми. Они уходят, и вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она не ушла навсегда.

Просветительские лекции продолжаются. ..