В день рождения Дмитрия Ивановича Менделеева (1834–1907 гг.) – гениального русского ученого, профессора, члена Академии наук, обладателя энциклопедических знаний по химии, физике, географии, экономике.

8 февраля 2024 г.

Дмитрий Иванович родился в семье директора  Тобольской гимназии Ив. П. Менделеева и  М. Дм. Корнильевой, дочери небогатого сибирского помещика, 27.01 (08.02) 1834 года.

На формирование жизненных взглядов Дмитрия Ивановича  оказал влияние и дядя, брат матери, Василий  Дмитриевич Корнильев, который был знаком с выдающимися представителями мира искусства и науки своего времени. Возможно, в доме дяди Дмитрий Иванович мог встречать Н. Гоголя, Ф. Глинку, М. Погодина и даже Сергея Львовича и Александра Сергеевича Пушкиных.
Сохранились сведения, что одним из учителей Дмитрия Ивановича в гимназии был известный впоследствии поэт П. Ершов (автор знаменитого «Конька-Горбунька»).

Высшее образование будущий ученый получил в Санкт-Петербурге, в Главном педагогическом институте.  Его мать сделала все, чтобы сына зачислили на первый курс этого учебного заведения.

В 1855 году Менделеев закончил институт (с золотой медалью) и начал преподавать. Сначала он работал в Симферопольской гимназии (где познакомился с Н. И. Пироговым), потом  в Ришельевском лицее в Одессе. В 1856 году он защитил диссертацию и  получил степень магистра химии.

1872 года, после получения звания профессора, он преподавал в Санкт-Петербургском технологическом институте, Николаевском инженерном училище, а также в Институте путей сообщения. С 1876 года он член-корреспондент Академии наук.

Ученым был открыт и сформулирован один из фундаментальных законов природы – периодический закон химических элементов. Необходимо отметить, что над своей системой Менделеев работал с 1869 по 1900 года и так и не был удовлетворен своим трудом до конца.

Умер ученый в 1907 году, в возрасте 72 лет. Похоронен на одном из кладбищ Санкт-Петербурга.