В день рождения Гагарина Юрия Алексеевича

9 марта 2024 г.

Юрий Алексеевич - летчик-космонавт, первый в мире человек, совершивший 12 апреля 1961 полет в космос на космическом корабле-спутнике «Восток». Он облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на землю.

Гагарин Юрий Алексеевич родился в деревне Клушино Гжатского района Смоленской области. Окончил 6 классов средней школы в Гжатск, затем ремесленное училище в г. Люберцы. В 1955 году по окончании индустриального техникума в Саратове и аэроклуба призван в Советскую Армию. Окончил Оренбургское военно-авиационное училище, стал лётчиком.

В 9 часов 07 мининут 12 апреля 1961 года стартовал с космодрома Байконур (к Востоку от Аральского моря) на космическом корабле «Восток» (вес - 4 725 кг, период обращения вокруг Земли - 89,1 мин., максимальное расстояние от Земли - 302 км). Через 108 мин. космического полета Гагарин благополучно приземлился на левом берегу Волги у деревни Смеловка Терновского района Саратовской области (20 км к Юго-Западу от города Энгельса).

Своим полётом Гагарин установил 3 новых мировых рекорда: высоты в космическом пространстве, продолжительности полета в космосе и грузоподъемности космического корабля с человеком на борту.