Информация о предоставлении стипендии обучающимся

Студентам выплачивается стипендия в размере 436 рублей, студенты обеспечиваются бесплатным горячим питанием. Студентам, нуждающимся в жилой площади, предоставляется общежитие, расчитанное на 150 проживающих.

Информация о мерах социальной поддержки обучающихся

Социальная поддержка обучающихся колледжа осуществляется на основании следующих областных законов:

№ 224–ОЗ «О поощрительных выплатах в сфере образования и науки Липецкой области»;

№ 225–ОЗ «О внесении изменений в Закон Липецкой области № 166–ОЗ «О социальной поддержке обучающихся в образовательных организациях и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Липецкой области»».

Государственная социальная стипендия в размере 654 рублей в месяц назначается следующим категориям обучающихся очной формы обучения:

– обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

– детям – инвалидам, имеющим статус ребенка-инвалида;

– пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

– студентам, получившим государственную социальную помощь.

Студенты, имеющие право на получение социальной стипендии, предоставляют в стипендиальную комиссию справки, подтверждающие право на получение социальной стипендии.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей

На основании  Закона Липецкой области от 24 декабря 2008 г. № 225 – ОЗ «О внесении изменений в Закон Липецкой области «О социальной поддержке обучающихся в образовательных организациях и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Липецкой области»», положении техникума «О стипендиальном обеспечении и других формах поддержки обучающихся»  и   во исполнении ФЗ № 159 от 21.12.1996 г. «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» обучающимся данной категории производятся следующие выплаты:

Один раз в год на приобретение учебной литературы – 2585 руб.;

Ежемесячно на проезд – 570 руб.;

Ежемесячно на личные нужды – 401 руб.;

Ежемесячно соц. стипендия – 654 руб.;

Ежемесячные выплаты на питание в учебные дни  по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих  – 180 руб. / в день, в выходные – 260 руб./в день; по программам подготовки специалистов среднего звена - 235 руб. / в день, в выходные – 260 руб./в день

Один раз в год средства на приобретение одежды и обуви: 1 курс- 28 907 руб., 2 – 4 курсы – 26 375 руб.;

Единовременное денежное пособие при выпуске – 4009 руб;

Денежная компенсация для обеспечения одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием при выпуске – 73 850 руб.

Материальная поддержка.

Один раз в год оказывается материальная поддержка в размере 3000 рублей следующим категориям обучающихся:

• дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • студенты, получающие государственную социальную помощь;
  • в связи с вступлением в брак (при первичном вступлении);
  • при рождении ребенка;
  • многодетные.

Так же, все обучающиеся данных категорий не должны иметь пропуски занятий без уважительных причин и быть аттестованы по всем предметам.

В колледже работает стипендиальная комиссия, состав которой утвержден директором, которая, по мере необходимости, рассматривает заявления и ходатайства студентов для выделения им материальной поддержки.

Выплаты производятся на основании приказа директора техникума и перечисляются на пластиковую магнитную карточку обучающегося.

Работу по социальной поддержке обучающихся колледжа и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей осуществляют заместитель директора по УВР, социальный педагог.

Ссылки на федеральные нормативные акты и копии локальных нормативных актов, которыми регламентируются наличие и условия предоставления стипендий

Наличие общежития, интерната, количество жилых помещений в общежитии, интернат для иногородних обучающихся, формирование платы за проживание в общежитии

Наименование показателя Общежития Интернаты
Количество общежитий/интернатов 1 0