6 мая 2024 г.
Студенты учебных групп П-22 и П-12 с преподавателем спецдисциплин Дудкиной М.А. и мастером производственного обучения Сенчаковой Е.А. в рамках изучения спецпредметов посетили железнодорожный комплекс вокзала Елец.

Преподаватели ознакомили студентов с основными устройствами и сооружениями на станции для обслуживания пассажиров, справочно-информационным обслуживанием, правилами безопасности, работой дежурного помощника вокзала, а также познакомили с устройством современных пассажирских вагонов.
6 мая 2024 г.
Тема сегодняшних «Разговоров»: «ДЕНЬ ПОБЕДЫ».
80 лет со дня освобождения Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков.
5 мая 2024 г.
Большое Заречье — деревня и исторический памятник на территории Ленинградской области, примерно в 100 км от Петербурга.
В годы войны жителей Большого Заречья постигла та же участь, что жителей белорусской Хатыни. Сегодня об этом трагическом месте знают немногие, в дни памятных дат, связанных с Великой Отечественной войной, сюда приезжают небольшие делегации, чтобы почтить память стойких деревенских жителей, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков.
Начиная с 1941 года, эти места были оккупированы, мужчины ушли в партизаны, их семьи оставались в деревнях. Осенью 1943 года, отступая, немцы готовились угнать их с собой в лагеря. В ночь с 29 на 30 октября жителей деревни Большое Заречье повели лесной тропинкой в соседнюю деревню Глумицы. По дороге немцы расстреляли 14 человек. Остальных согнали в дом, который стоял на окраине деревни. Их было 52 человека, до последнего они надеялись, что их оставят в живых. Старики, женщины, дети. В списке имен самому маленькому всего 2 месяца. Дом подожгли, не выжил никто.
Из всей большой деревни Большое Заречье выжил только один человек – Федор Лукин, тогда ему было 12 лет. Он сумел сбежать от фашистов в ту самую ночь, когда людей повели на казнь. Именно Федор Лукин рассказал, где в уничтоженной деревне стоял чей дом, где была школа, где мельница. После тех событий деревню решили не восстанавливать.
Печи, оставшиеся после того, как фашисты полностью выжгли деревню, стали символом страшной трагедии. На белокаменных печах установлены таблички с именами тех, кто погиб от рук оккупантов.
5 мая 2024 г.
4 мая 2024 г.
Недалеко от города до революции работал завод по производству вин и шампанского. Причем шампанское, по одной из легенд, делали из крыжовника! Говорят, отменного качества.
Открыт завод был в 1907 году знаменитым купцом-миллионщиком Алексндром Николаевчием Заусайловым. Предварительно он изучил производство вин и шампанского во Франции, а затем использовал заграничную технологию и опыт в собственном имении Пажень под Ельцом.
Имение Пажень он купил в 1906 году и заложил там сад (яблони, груши, вишни, сливы, смородина, крыжовник) на площади почти в 50 гектаров с ветрозащитными аллеями из насаждений.
Деревья сажались квадратами, а каждый квадрат «отбивался» аллеями – пихтовыми, еловыми, каштановыми, сосновыми.
Завод стал называться Ключжизненским. Он был довольно крупным предприятием и давал места для работы 220 человек.
Одновременно купец построил знаменитые громадные трехуровневые винные подвалы для хранения и выдержки плодовых и шампанских вин.
На обустройство было потрачено более трехсот тысяч рублей.
4 мая 2024 г.
3 мая 2024 г.
Поздравляем спортивный клуб ПАТРИОТ с почетным 2 местом в муниципальном этапе Всероссийской военно-патриотической игры Зарница 2.0 Липецкой области.
3 мая 2024 г.
2 мая 2024 г.
Тема сегодняшнего занятия: «Пробую профессию в креативной сфере»
2 мая 2024 г.
Сегодня студенты колледжа благодаря Пушкинской карте посмотрели фильм «Блиндаж».

О фильме
Сергей — врач скорой помощи. Его лучший друг, немец Пауль, раньше перегонял машины в Россию из Германии — так они и познакомились. У Пауля есть и ещё одно увлечение — антиквариат. Он — «чёрный копатель»: ищет на полях сражений немецкие награды, каски, оружие и продаёт их за бешеные деньги. Однажды во время раскопок друзья находят засыпанный блиндаж, который переносит их в 1941-й год и сталкивает лицом к лицу с войной — с бойцами, чьи имена они ещё утром видели на могилах. Понимая, что они все обречены, Сергей и Пауль принимают противоположные решения, которые в корне меняют их жизни.

Все в кино!
Страницы: